ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


Профилактика табакокурения

В рамках проведения республиканской антитабачной информационно – образовательной  акции»  в организациях, подчиненных Управлению делами Президента Республики Беларусь проведены следующие мероприятия:
 
1. В трудовых коллективах организаций проведены «круглые столы», лекции  по вопросам профилактики табакокурения.
 
2. Подготовлены информационно – образовательные материалы по профилактике табакокурения (буклет, памятка, лекция), размещены на информационных стендах организаций.
 
3. На официальных сайтах организаций размещен информационный материал о проведении республиканской антитабачной акции.
 
4. Подготовлен и направлен для опубликования в газете «Ваше здоровье» информационно — образовательный материал «Жизнь без вредных привычек ярче!».
 
5. Проведено анкетирование работников РУП «БелЭЗ», РУП «РСТ», АГУ «Белтрансспецавто», РУП «Белорусские лотереи» с целью изучения проблемы табакокурения с  последующим информированием о результатах руководителей.
 
6. Проведено консультирование населения по вопросам профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, способам отказа от курения (по телефону).
 
7. В санаторно – курортных организациях:
 
7.1. проведен конкурс на тему: «Создай пространство без табачного дыма»;
 
7.2 в библиотеках оформлены книжные выставки о вреде курения: «Дьявол по имени кайф», «Не допустить беды»;
 
7.3. проведена акция: «Куришь? Проверь свои легкие!». Все желающие работники и отдыхающие измерили жизненную емкость легких и получили рекомендации от врачей;
 
7.4 в рекламных блоках санаторий транслируется информационный ролик: «У нас не курят!».
 
8. На период проведения республиканской акции территории организаций были объявлены зонами, свободными от курения. Осуществлялся контроль за соблюдением правил курения в установленных местах.

23.11.2017