ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


Заболеваемость ОРИ. Вакцинация против гриппа

По данным проводимого мониторинга уровень заболеваемости ОРИ в Беларуси по состоянию на 04.12.2017 г. ниже на 3,8%, чем в прошлом году. В возрастной структуре заболевших 72% случаев приходится на детей. Заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами (аденовирусами, респираторно-сентициальными и вирусами парагриппа), положительных лабораторных результатов идентификации вирусов гриппа не отмечается. Аналогичная ситуация по заболеваемости ОРИ наблюдается и в соседних странах. Только отдельные европейские страны сообщают о спорадических случаях и ограниченном распространении гриппа. Кампания вакцинации против гриппа в Республике Беларусь близится к завершению. По состоянию на 30 ноября 2017 года профилактические прививки от гриппа получили почти 3,7 млн человек, в том числе более 1,7 млн лиц, относящихся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до 3-х лет, дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями и беременные), привито более 180 тысяч медицинских работников, более 625 тысяч дошкольников и школьников.
 
В системе Управления делами Президента Республики Беларусь охвачено профилактическими прививками против гриппа 46,2% работников. Вакцинация проведена в основном за счет средств организаций  — 76,7%, за счет республиканского бюджета – 15,1%, за счет личных средств работников – 8,1%.
 
Эпидемиологическая ситуация по ОРИ в настоящее время способствует проведению прививочной кампании. Обращаем внимание, что граждане, которые не успели по каким — либо причинам защитить себя или своих близких от гриппа, еще имеют возможность сделать профилактическую прививку в организациях здравоохранения страны.

06.12.2017