ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: КЛЕЩИ!

В Республике продолжается сезон активности клещей. Клещ – лесной житель. Естественной средой обитания клещей являются лесные опушки с прилегающими лугами, поляны, поросшие высокой травой, лиственные леса, берега рек и озер. Могут быть клещи и в хвойных лесах в валежнике, сухостое, где созданы необходимые условия обитания клещей (достаточной влажности). В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

В нашей стране Лайм-боррелиоз регистрируется практически во всех регионах, а наиболее неблагополучными по клещевому энцефалиту являются Брестская, Гродненская и Минская области. Природными очагами клещевого энцефалита являются территории Беловежской пущи и Березинского биосферного заповедника.

Питаются клещи кровью теплокровных животных, птиц и человека. Клещи могут нападать в любое время дня и ночи и в любую погоду. Но, как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную (за исключением сильного дождя).

Размеры голодного клеща всего 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног.

скачать и читать полностью

30.05.2019