ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


Особенности эпидемического сезона по гриппу 2022-2023 г.г.

С конца ноября 2022 года в Республике Беларусь отмечается рост заболеваемости гриппом.

         Существует 4 типа вирусов сезонного гриппа – типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемииболезни. Так называемый «свиной» грипп, с которым связывают рост заболеваемости в сезон 2022-2023 гг., относится к гриппу типа А (подтип Н1N1). Данный подтип вируса гриппа в 2009-2010 г.г. вызвал пандемию и является наиболее опасным вариантом, чаще других может вызывать тяжелое и среднетяжелое течение болезни.

Однако, опасаться не стоит – «свиной» грипп утратил пандемический потенциал, сейчас в мире циркулируют сезонные штаммы, вызывающие заболевания, среди них и свиной, и птичий. Из пандемических они трансформировались в сезонные и сейчас встраиваются в обычную зону обитания.

Стоит отметить, что ВОЗ следит за циркуляцией актуальных штаммов в разных странах, чтобы адаптировать вакцину к распространенным именно в этом году вариантам. До начала нынешнего эпидсезона была создана четырехвалентная (то есть эффективная против четырех основных штаммов) вакцина, в которой присутствуют возбудители H1N1 и H3N2, именно те, что были зафиксированы в Европе и Азии, а также два возбудителя гриппа В.

Клинически грипп А H1N1 проявляется фебрильной лихорадкой, то есть температура 39,50С и выше, причем начинается заболевание резко, в течение нескольких часов, также выражены симптомы интоксикации, ломота в теле, а насморк и кашель возникают позже. Кашель — на вторые или третьи сутки, но довольно быстро становится надсадным и болезненным, так как для гриппа характерно поражение трахеи — трахеит. При определенных обстоятельствах может развиться бронхит и пневмония.

Для гриппа (как и для коронавирусной инфекции) характерно поражение сосудистого русла, с чем связывают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Поражение легких собственно вирусом гриппа — вирусная пневмония тоже возможна, и при свином гриппе она встречается чаще, чем при заражении другими типами вируса.

Также бывают «поздние» осложнения — чаще всего это «присоединившиеся» бактериальные инфекции — синуситы, поражение носоглотки и нижних дыхательных путей — бронхит, бактериальная пневмония.

После перенесенного гриппа пациенты часто довольно долго приходят в себя, так называемый длительный астено-вегетативный синдром — сохраняется слабость, сниженная работоспособность. Отмечается и снижение работы иммунной системы — человек, переболев, некоторое время «цепляет» на себя всевозможные инфекции.

Эпидемический сезон 2022-2023гг. отличается возможностью возникновения тридемии: эпидемический процесс определяется тремя возбудителями вирусных инфекций: вирусы гриппа, респираторные вирусы, которые характерны для наших сезонов всегда, и коронавирус. В связи с циркуляцией нескольких вирусов сохраняется риск одновременного заражения коронавирусной инфекцией и гриппом, что опасно тяжелым течением и осложнениями.

В целях комплексной защиты от заражения респираторными инфекциями, в том числе гриппом и COVID-19 необходимо обратить внимание на профилактические меры, в частности:

— исключение тесного контакта с людьми с симптомами заболевания;

— регулярное соблюдение гигиены рук (мытье рук с мылом, использование средств для дезинфекции рук);

— ограничение пребывания в общественных местах, соблюдение социального дистанцирования;

— максимально частое проветривание помещения и проведение влажной уборки;

— соблюдение «респираторного этикета»: при кашле и чихании использование носового платка, предпочтительнее применение одноразовых бумажных платков;

— здоровый образ жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая культура;

— ежегодную  вакцинацию против гриппа.

21.12.2022