ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


15 мая – Международный день семьи

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семей. Это достаточно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН.

В Республике Беларусь семья, материнство, отцовство и детство в их традиционном понимании выступают предметом особой защиты со стороны государства, поскольку являются неотъемлемым условием сохранения и развития белорусского народа.

Одним из главных направлений государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильного развития. По данным переписи 2019 года в Беларуси зафиксировано 2 612 413 семей. Из них более 43% имеют детей моложе 18 лет. Количество многодетных семей постоянно увеличивается. И сегодня таких семей уже более 121 тыс. Из них семьи с тремя детьми составляют более 80%.

С целью охраны репродуктивного здоровья населения и планирования семьи во всех женских консультациях организованы и работают кабинеты планирования семьи, школы для будущих родителей, в детских поликлиниках – кабинеты здорового ребенка.

С 2016 года проводится обязательное предабортное консультирование врачами акушерами – гинекологами и психологами. По желанию женщин при необходимости привлекаются священнослужители Белорусской Католической и Православной Церквей.

По вопросам репродуктивного, сексуального и психического здоровья организованы центры дружественные подросткам (в Республике Беларусь – 48).

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка. Внедрены и поддерживаются принципы грудного вскармливания, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Организована работа службы вспомогательных репродуктивных технологий, что позволяет супружеским парам стать счастливыми родителями. Внедрены новые репродуктивные технологии при мужском бесплодии. На законодательном уровне закреплено право бесплатного предоставления одной попытки ЭКО бесплодным парам.

Обеспечены пренатальная диагностика пороков развития и хромосомных болезней плода, лабораторная диагностика генетически обусловленных заболеваний, биохимический скрининг новорожденных и медико-генетическое консультирование всем беременным женщинам. Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД. В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания. Выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, на первом году жизни составляет более 80%.

Все это способствует сохранению репродуктивного здоровья населения, стабилизации демографических показателей, укреплению института семьи.

Врач – эпидемиолог (заведующий)

противоэпидемического отделения                           Т.А.Бакунович

11.05.2023