ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


Требования к укладкам на случай отравления дезинфицирующими средствами

«Министерством здравоохранения Республики Беларусь (письмо от 26.06.2023 г №7-31/12943 «О разъяснении») определены подходы к комплектации и размещению укладок для оказания первой помощи на случай отравления дезинфицирующими средствами в организациях здравоохранения. Данные разъяснения содержат следующую информацию.

«В соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» санитарные нормы и правила «Требования к порядку проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.03.2013 № 24 обладают большей юридической силой по отношению к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.11.2002 № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения» и санитарным правилам 3.5.22-54-2005 «Санитарные правила по охране труда работников, выполняющих дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 декабря 2005 № 271.

Работники организаций, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, которые непосредственно проводят дезинфекционные мероприятия, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, аптечкой первой помощи универсальной, перечень вложений которой, определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации».

С учетом широкого применения в организациях здравоохранения дезинфицирующих средств, использования для этих целей в основном средств, относящихся к неопасным и малоопасным веществам, доступности квалифицированной медицинской помощи, целесообразно обеспечить аптечкой первой помощи универсальной места централизованного приготовления растворов дезинфицирующих средств учреждений, а также каждое структурное подразделение. В случае наличия в структурном подразделении централизованного места приготовления растворов дезинфицирующих средств допускается наличие одной аптечки на подразделение. Доступ к такой аптечке для всех работников, проводящих дезинфекционные мероприятия, должен быть круглосуточным. Место расположения аптечки в пределах структурного подразделения определяется его руководителем.

Порядок оказания первой помощи при отравлении дезинфицирующими средствами определен инструкциями производителей. С учетом разнообразия составов дезинфицирующих средств, разработка универсального порядка действий не представляется возможной. Большинство инструкций содержит рекомендации по применению лекарственных и иных средств, входящих в перечень вложений аптечки первой помощи универсальной. В случае отсутствия в аптечке необходимых вложений, регламентированных инструкцией производителя используемых дезинфицирующих средств, она должна быть дополнена».

02.08.2023