ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


Всемирный день легких 25 сентября 2023 года

День здоровья, направленный на профилактику заболеваний бронхолегочной системы, был учрежден в 2003 году. Актуальность этого Дня связана с широкой распространенность болезней органов дыхания, которые традиционно занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения. Среди них основная часть случаев (более 70%) приходится на острые респираторные заболевания, а оставшаяся часть — на предупреждаемые болезни бронхолегочной системы, к которым относятся бронхиальная астма и дыхательная аллергия, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмонии и др. Они представляют серьезную угрозу для общества, особенно для социально уязвимых групп населения.

Функция органов дыхания

Основной функцией бронхолегочной системы является осуществление газообмена между воздухом и кровью человека, при этом из организма удаляется избыток углекислого газа в обмен на кислород.

Взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту (от 10 до 18). В течение одного вдоха в спокойном состоянии в лёгкие поступает 400-500 мл воздуха и такое же количество воздуха поступает из лёгких в атмосферу, то есть объем вдоха в норме должен быть всегда равен объему выдоха.

От нормального функционирования этой довольно сложной системы зависит здоровье человека, его умственная и физическая работоспособность, так как при недостатке кислорода ухудшается протекание всех обменных процессов, страдают все органы и системы. Без внешнего дыхания человеческий организм обычно может прожить до 5 минут (так называемая «клиническая смерть»), после чего наступают потеря сознания, необратимые изменения в мозге и его смерть (биологическая смерть).

Взаимодействие органов дыхания с внешней средой

В процессе дыхания наша бронхолегочная система находится в постоянном контакте с внешней средой, подвергаясь воздействию не только возбудителей различных инфекций (вирусов, микробов), но также веществ, загрязняющих воздух (пыль, табачный дым, химические вещества, в том числе входящие в состав жидкости для электронных сигарет).

Результат такого взаимодействия зависит от нескольких факторов:

— от способности органов дыхания противостоять неблагоприятному воздействию внешней среды, поддерживая нормальное состояние дыхательной системы;

— от состояния иммунной системы организма в целом.

Адаптационно-защитные механизмы органов дыхания характеризуются высокой эффективностью. Так, здоровые легкие способны удалить 97-98% осевшей в них пыли. Например, пыль, отложившаяся в альвеолах, удаляется с помощью особого вещества (сурфактанта), выстилающего альвеолы изнутри, а микроорганизмы и пылевые частицы, при дыхании осевшие на слизистой оболочке трахеи и бронхов, быстро и эффективно выводятся наружу с помощью слизи и ритмичной работы ресничек мерцательного эпителия, которые и являются основными факторами защиты этой части дыхательной системы.

При массированной атаке органов дыхания микробами или вирусами в работу включается иммунная система человека, задача которой – распознать и уничтожить возбудителей болезней. Также адекватная работа иммунной системы человека предупреждает развитие аллергических состояний и связанных с ними заболеваний органов дыхания.

Поэтому задача каждого человека – поддерживать активность иммунной системы в целом и беречь органы дыхания от дополнительного негативного воздействия на них вредных веществ.

Профилактика заболеваний органов дыхания

Существует два вида профилактики: первичная и вторичная. Первичная профилактика направлена на предупреждение развития заболеваний, повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Она включает в себя вакцинопрофилактику, отказ от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем), правильное питание и использование витаминно-минеральных комплексов.

Вакцинация

Прививка считается одним из самых действенных и экономически выгодных способов защиты от вирусов и от возможных осложнений перенесенных инфекций. Проведенные в разных странах многочисленные исследования подтвердили значимость прививок для снижения распространенности и неблагоприятных последствий вирусных заболеваний.

Так, исследования итальянских ученых показали позитивное влияние вакцинации против сезонного гриппа на заболеваемость, тяжесть течения, частоту госпитализаций и исход инфекции COVID-19. Авторами отмечена умеренная или сильная обратная зависимость между охватом населения вакцинацией против гриппа и смертностью от COVID-19 среди людей в возрасте 65 лет и старше в каждом из регионов Италии.

Исследование специалистов из Санкт-Петербурга показало, что вакцинация против инфекции COVID-19 предупреждает прогрессирование пневмонии, образование тромбов и чрезмерный воспалительный процесс, который приводит к повреждению легочной ткани по типу «матового стекла». У вакцинированных пациентов не наблюдались смертельные исходы и тромбоэмболии легочной артерии, что демонстрирует отсутствие тяжелого течения заболевания. И наоборот, у невакцинированных пациентов развивались артериальные тромбозы, часто повторные, которые требовали в некоторых случаях ампутации конечности.

Курение и электронные сигареты

Курение – главный фактор риска в развитии и прогрессировании хронических респираторных заболеваний. Как известно, горячий (300º градусов по Цельсию!) табачный дым содержит опасные вещества, вызывающие воспаление слизистой оболочки верхних и нижних отделов дыхательной системы. Постепенно формируется хронический процесс, который значительно снижает способность легких к самозащите как на уровне бронхов, так и на альвеолярном уровне.

Кроме того, хронический воспалительный процесс в легких у курильщиков приводит к растворению стенок альвеол, в результате они сливаются, образуя большие воздушные пузыри (буллы), которые не могут участвовать в обмене газов и дыхательная способность легких снижается. Еще одна серьезная проблема — эти воздушные пузыри могут разорваться с развитием острой дыхательной недостаточности.

Большой вред дыхательной системе наносят электронные сигареты (вейпинг). Проведенные исследования доказали связь воспалительных изменений в легочной ткани с токсическим действием на неё компонентов жидкости для «вейпа». Например, из глицерина и пропиленгликоля при нагревании образуются опасные вещества (формальдегид, ацетальдегид и др.), которые не только раздражают дыхательные пути, способствуя их воспалению, но и повышают риск развития раковых заболеваний.

Также,глицерин связывает воду, вызывая сухость слизистой оболочки дыхательных путей, боль и першение в горле. Он также склеивает реснички мерцательного эпителия трахеи и бронхов, нарушая их работу, что утяжеляет течение воспалительного процесса со всеми вытекающими последствиями.

Пропиленгликоль разрушает сурфактант легких. Сурфактант – это поверхностно-активное вещество, которое толстым слоем покрывает эпителий альвеол изнутри, обеспечивая высокую растяжимость легочной ткани. При этом он защищает альвеолы как от перерастяжения во время вдоха, так и от их спадения при выдохе. Благодаря этому через тонкую стенку альвеолы осуществляется обмен газов между кровью и воздухом. При разрушении сурфактанта альвеолы спадаются и выглядят как сдувшийся воздушный шарик, стенки которого утрачивают способность к растяжению и к газообмену. Чем больше альвеол выключаются из газообмена, тем больше страдает дыхательная функция легких в целом.

Также важным является участие сурфактанта в защите легких от пыли и микробов. При этом пылевые частицы обволакиваются сурфактантом и транспортируются из альвеол в бронхи и трахею, откуда удаляются со слизью. Противомикробная активность сурфактанта заключается в том, что он, с одной стороны, обволакивая микроорганизмы, делает их более доступными для воздействия на них клеток иммунной системы, а с другой стороны повышает активность и доступность этих иммунных клеток.

Еще одной функцией сурфактанта является укрепление стенок мелких сосудов, что препятствует отеку легочной ткани при воспалении.

Поэтому спавшиеся альвеолы без защиты сурфактанта становятся легкой добычей вирусов и микробовРазвивающийся при этом воспалительный процесс протекает тяжелее и требует более серьезных подходов к лечению.

Многие ароматизаторы и красители, когда их используют не в качестве пищевых добавок в продуктах питания, а для улучшения вкуса вейпов, при нагревании также изменяют свою структуру и вызывают воспалительную реакцию со стороны легких и аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы.

Проведенные исследования показали прямую зависимость между тяжестью течения инфекции КОВИД-19 и стажем использования электронных сигарет.

Алкоголь

Злоупотребление алкоголем приводит к нарушению защитных и иммунных функций органов дыхания, что ведет к развитию легочных заболеваний.

Около 10% принятого алкоголяудаляется из организма через легкие, поэтому хроническое употребление алкоголя постоянно подвергает дыхательные пути пьющего человека воздействию высоких концентраций паров алкоголя, что приводит к потере эластичности легочной ткани, к расширению альвеол и скоплению в них слизи и мокроты. А вредные продукты расщепления алкоголя (ацетальдегид и др.) вызывают воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, снижая её способность к восстановлению и создавая благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Дополнительным негативным фактором является то, что алкоголь, вызывая обезвоживание организма в целом и слизистых оболочек бронхолегочной системы в частности, нарушает их защитные функции и «открывает ворота» для патогенной микрофлоры.

Большое значение имеет также снижение иммунитета у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. По этой причине они часто страдают простудными заболеваниями.

Кроме того, алкоголь оказывает отрицательное действие на органы дыхания через центральную и периферическую нервную систему. Известно, что малая доза алкоголя, воздействуя на центры мозга, управляющие работой легких, усиливает дыхание, а массивные дозы спиртных напитков угнетают дыхание, вплоть до полной его остановки.

Полноценное питание и витамины.

Для укрепления организма необходимо употреблять каждый день растительную пищу (ягоды, овощи, фрукты по сезону). Полезны томаты, красный перец, морковь, цитрусовые, грецкие орехи, лимон, чеснок, имбирь, куркума, все ягоды, а также мед, кисломолочные продукты, жирная морская рыба и др.

Следует отказаться от употребления продуктов, содержащих консерванты, красители, ароматизаторы и другие Е-шки, или уменьшить их потребление. Большинство этих химических веществ при регулярном использовании снижают активность иммунной системы, вызывают аллергические реакции и негативно влияют на весь организм в целом.

Необходимо также (особенно в осенне-зимний период) регулярно принимать витамин Д3 в профилактической дозировке (2000 МЕ), который повышает активность иммунной системы в целом и противовирусную защиту бронхиальных эпителиальных клеток в частности.

Вторичная профилактика

Это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление заболевания, его правильное лечение, устранение негативных факторов,  которые могут привести к обострению и рецидиву заболевания.

Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний и последующего динамического наблюдения за пациентами с проведением лечебных и оздоравливающих процедур с целью предупреждения прогрессирования и развития тяжелых форм заболевания, при которых трудоспособность либо утрачивается, либо существенно ограничивается.

Поэтому, для предупреждения развития хронических форм болезней бронхолегочной системы очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью и строго выполнять все назначения лечащего врача.

22.09.2023