ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


О заболеваемости ОРИ и гриппом на территории Республики Беларусь

В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как – средняя, с тенденцией к снижению. Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается в нашей стране ежегодно в период с октября по апрель. Вместе с тем, сейчас показатели заболеваемости остаются на уровне прошлого года.
В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составляет около 15 %. Из числа других респираторных вирусов негриппозной этиологии отмечается циркуляция аденовирусов,
РС-вирусов, риновирусов и других. Вирус SARS-CoV-2 обнаруживается в примерно 12 % лабораторных образцов от пациентов с респираторными симптомами. В основном — геноварианты штамма «Омикрон». Таким образом, в настоящее время сохраняется сезонная активность респираторных вирусов, вирусов гриппа, а также определенная активность SARS-CoV-2, что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации
по респираторным инфекциям для всех субъектов хозяйствования сформирован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Их проведение направлено на снижение риска распространения респираторных вирусных агентов.

Информация о прекращении действия периода подъема заболеваемости ОРИ, в том числе инфекцией COVID-19, будет доведена до всех заинтересованных в порядке официального информирования.

 

11.04.2023