ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез, на сегодняшний день, является одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем.
 
Ежегодно во всем мире туберкулезом заболевает около 10,4 миллиона человек и 1,7 миллиона умирает от этой болезни. Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Из них около 64% от общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.
 
В г.Минске отмечается положительная динамика эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В 2017 году показатель заболеваемости туберкулезом по сравнению с прошлым годом снизился более чем на 21%.
 
В настоящее время случаи заболевания туберкулезом регистрируются преимущественно среди взрослых. В структуре заболевших удельный вес женщин составляет 43,4%, мужчин – 56,6%. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в группе 35-49 лет.
 
Туберкулёз (от лат. tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis, M. bovis, M. africanum и др.).
 
Справочно: Догадки о заразительности туберкулеза зародились в далеком прошлом, однако только в 1868 г. Ж.-Л. Вильмену удалось воспроизвести заболевание у животных при заражении мокротой от больных туберкулезом. 24 марта 1882 г. Роберт Кох выступил на заседании Берлинского физиологического общества с сенсационным заявлением, объявив о том, что он открыл возбудителя туберкулеза – туберкулезную палочку, названную в последствии в его честь бациллой Коха; в настоящее время – микобактерия туберкулеза (далее – МБТ). В 1982 г., в связи со столетием годовщины открытия Р.Коха, Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
 
Микобактерии туберкулеза достаточно устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, воде, в жилых помещениях, в некоторых продуктах (молоко, масло, сыр) бактерии остаются жизнеспособными около года, в книгах – до 3-х месяцев, в уличной пыли – до 8-12 дней, в воде – до 5 месяцев. Прямые солнечные и ультрафиолетовые лучи убивают МБТ в течение нескольких минут, при кипячении они разрушаются через 45 минут. В лабораторных условиях культуры микобактерий могут сохраняться без пересева до 1 года, а в замороженном виде остаются жизнеспособными до 30 лет.
 
Основным источником инфекции являются кашляющие больные легочной формой туберкулеза, выделяющие МБТ в окружающий воздух при кашле, чихании, разговоре и т.п. Риск заражения значительно повышается при контакте с больным на близком расстоянии или в закрытом пространстве с недостаточным воздухообменом. В среднем за год один заразный больной туберкулезом может инфицировать 15-20 восприимчивых к этой инфекции человек.
 
Важно понимать, что заразиться туберкулезом – не значит заболеть. Около 5% инфицированных могут заболеть туберкулезом, у остальных лиц вырабатывается нестерильный иммунитет.
 
Факторы способствующие развитию заболевания:
 

  • ослабление иммунитета, неблагоприятные условия жизни,
  • неполноценное питание,
  • стрессы и депрессия,
  • сопутствующие хронические заболевания (ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, болезни органов дыхания, психические заболевания, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки),
  • потребление токсичных продуктов (табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ).

 
Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.
 
Симптомы: часто туберкулез может протекать бессимптомно и диагностироваться при очередных профилактических осмотрах населения. В то же время жалобы на длительный кашель (более 3-х недель), боли в грудной клетке, появление крови в мокроте, снижение массы тела при обычном питании, потерю аппетита, усиление потоотделения (особенно в ночное время), общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела должны вызывать настороженность. При наличии соответствующей симптоматики следует незамедлительно обратиться к врачу, т.к. ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог благоприятного исхода заболевания.
 
Основу мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулезной инфекции, составляют меры по раннему и активному выявлению больных туберкулезом (рентгенофлюорографическое обследование и туберкулинодиагностика).
 
Основу профилактики заболевания туберкулезом среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма:
 

  • соблюдение правильного режима труда и отдыха,
  • рациональное и полноценное питание,
  • отказ от курения, применения психоактивных веществ и алкогольсодержащих напитков,
  • улучшение вентиляции и инсоляции помещений,
  • рациональная физическая нагрузка и соблюдение здорового образа жизни.

 
Ваше здоровье в ваших руках!

25.03.2018