ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел./факс 8 (017) 232 01 10

Режим работы: Пн - Пт с 08:30 до 17:30

МЕНЮ


15 мая Международный день семьи

Международный день семей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 год отмечается ежегодно 15 мая.

Семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны, в том числе в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 г., Национальной программе демографической безопасности «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 гг.

Стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения.

Проведение Международного дня семьи служит повышению ее  статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Социальный капитал общества формируется в семье, поэтому семья — основа сохранения и развития нации.

Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. В семье человек рождается не только физически, но и духовно! Семья – это дом, это место, где всегда приятно и интересно находиться, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

Укрепление традиционных связей родителей с детьми, возвышение значимости материнства и отцовства – ведут к взаимному пониманию между поколениями. Семья предполагает ответственное отношение людей друг к другу. Созидание семьи – это особый вид духовного и социального творчества, предполагающий многолетний труд во имя достижения взаимопонимания, взаимопомощи и совместного счастья.

В Республике Беларусь проживает 2,7 млн. семей, из них 1,2 млн. — семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет.

В последние десятилетия, отмечают специалисты, институт семьи в Беларуси претерпевает изменения.  Мужчины и женщины вступают в брак в более взрослом возрасте (средний возраст, когда принимается решение о создании семьи в нашей стране, приближается к 30 годам). Как следствие этого, позже рождается и первый ребенок.

О проблеме поздних родов  и о медицинской помощи рассказала Елена Богдан (начальник Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения): 

«Самый благоприятный возраст для рождения детей — 21-26 лет. Сегодня же все чаще первого ребенка белоруски рожают в возрасте 29-31 год, а последующие дети появляются на свет – после 30-ти.

Поздние роды, рассказала Елена Леонидовна, несут за собой повышенный риск развития различных патологий у детей, ведь мама зачастую уже имеет свой «багаж» болезней. Именно поэтому в нашей стране ведется работа по созданию службы раннего вмешательства, задействованы в которой будут не только система здравоохранения, но и сферы образования и социальной защиты.

Подобный центр успешно действует на базе 19 деткой городской поликлиники Минска. Задача на сегодняшний день – внедрить работу службы по всей республике. Раннее вмешательство подразумевает своевременное выявление факторов риска на этапе беременности и после рождения малыша, передачу этой информации в детскую поликлинику, чтобы уже в раннем возрасте ребенка выявить те или иные нарушения, вовремя их скорректировать.

Если у нас есть основания предполагать в течение 1-2 года жизни, что у ребенка будет нарушение произношения или поведения, то уже на этом этапе подключаются специалисты из других ведомств. Если мы видим, что ребенок с большой долей вероятности выйдет на инвалидность, мы подключаем систему соцзащиты по предоставлению услуги передышки или средств реабилитации.

Актуальной остается проблема бесплодия семейных пар. Причем примерно в 35-40% причиной этого является мужское бесплодие.

У нас хорошо выстроена служба охраны здоровья женского здоровья, но сегодня назрела необходимость построения аналогичной, пусть и меньшей по масштабам, службы охраны мужского здоровья. С этой целью на кафедре урологии и андрологии БЕЛМАПО активно ведется работа по разработке клинических протоколов и новых алгоритмов оказания помощи мужчинам с бесплодием.

Пристальное внимание уделяется также вопросам обеспечения безопасности маленьких жителей страны. С этой целью для мам и пап создаются учебные центры по обучению условиям безопасного проживания детей. Подобные центры уже работают в 10 родовспомогательных учреждениях страны (Роддом Минской области, РНПЦ «Мать и дитя», а также в Борисове, Солигорске, Гомеле, Гродно, Бресте и Минске).

Казалось бы, простые вопросы, как должны стоять предметы на плите, доступность и недоступность газовых выключателей, розеток и всего остального, что может представлять опасность для маленького ребенка. Не секрет, что мы сегодня теряем детей из-за таких халатностей. Ежегодно у нас регистрируются утопления в домашних бассейнах и выпадение детей из окон».

Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей — одно из ключевых направлений государственной политики. В стране сформирована система правовых гарантий и социальных льгот семьям, воспитывающим детей.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа «Дети Беларуси», в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания. В стране много внимания уделяется вопросам демографической безопасности.

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

14.05.2019