ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


23 мая — день профилактики меланомы

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение меланоцитов — пигментных клеток, расположенных в коже человека. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен, отличается высоким риском метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаев и к смерти больного.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз (со смертельным исходом в половине всех случаев). Ежегодно во всем мире регистрируется свыше 130000 случаев заболевания меланомой, более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи, в том числе меланомы – 48 000.

Рак кожи занимает первое место по распространенности среди онкологических заболеваний в США и Австралии. В других странах данная группа заболеваний находится в первой тройке. Доля меланомы в структуре онкологических заболеваний составляет всего 2,3 %, в то же время являясь причиной 75 % смертей от рака кожи.

30 лет назад в Республике Беларусь ежегодно выявлялось 60 первичных случаев меланомы в год, а сейчас эта цифра достигает 700, т.е. число регистрируемых случаев увеличилось более чем в 10 раз. По данным Белорусского канцер-регистра в целом в Республике Беларусь на учете по поводу меланомы состоит более 6,5 тыс. человек.

В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста (40-45 лет), однако, в последнее время всё чаще заболевание встречается у людей молодого возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. Люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами более подвержены данному типу рака кожи.

Самыми распространенными предшественниками меланомы являются невоидные новообразования кожи, однако, меланома может появиться на коже любого здорового человека.

К  группе повышенного риска развития меланомы относятся лица: с первым и вторым фототипом кожи; перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи) и /или имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет. Примерно в 20–30% случаев меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных (меланоцитарных) невусов. Повышенный риск развития меланомы существует и у людей получавших препараты, угнетающих иммунную систему (иммуносупрессоры).

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают, что солнце необходимо всем нам, но избыток солнца может быть опасен – и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более, чем в 2 раза. Некоторые приборы для загара излучают ультрафиолетовую (УФ) радиацию, уровень которой во много раз превышает уровень ультрафиолетовой радиации полуденного солнца. Тем не менее, до настоящего времени далеко не во всех странах существуют эффективные правовые нормы в отношении аппаратов для загара и их использование.

ВОЗ подчеркивает тот факт, что пользование оборудованием для искусственного загара может привести к развитию рака кожи, что лица моложе 18 лет не должны пользоваться таким оборудованием. Использование оборудования для загара ВОЗ относят к факторам повышенного риска развития рака кожи, а само оборудование  — к канцерогенным устройствам. ВОЗ придает особое значение этим рекомендациям в связи с тем, что многие люди, в т.ч. молодежь, стремятся загореть до наступления лета.

По мнению ВОЗ, применение оборудования для загара под медицинским контролем может быть рекомендовано только в редких и особых случаях. С помощью УФ приборов успешно поддаются лечению определенные заболевания кожи. Но такое лечение должно проводиться только под контролем квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях, но не в коммерческих салонах для загара, где отсутствует должный контроль, и не при использовании приборов для загара в домашних условиях.

Меры, которые нужно предпринять для снижения риска возникновения меланомы:

  • Максимальное ограничение времени нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей. Нужно знать, что действие солнечных лучей наиболее выражено с 10 часов утра до 16 часов дня.
  • Больше времени находиться в тени;
  • Защищать кожу с помощью одежды (брюки и рубаха с длинными рукавами, шляпа с широкими полями и т.д.);
  • Носить солнцезащитные очки;
  • Пользоваться защитными кремами с фактором защиты не менее 15, не только в ясные, но и в облачные дни. Солнцезащитные крема нужно наносить на открытые участки кожи за 20-30 минут до выхода из дома. Крема снижают интенсивность воздействия солнечных лучей, но не предотвращают меланому;
  • Ограничить использование соляриев.

Очень важно диагностировать меланому на ранних стадиях, когда она лучше поддается лечению. Для этого нужно проводить самообследование.

Желательно ежемесячно осматривать Вашу кожу при хорошем освещением перед большим зеркалом. Маленькое зеркало используйте для осмотра труднодоступных мест. Члены семьи могут оказать помощь в самообследовании, особенно при осмотре кожи спины, задних поверхностей бедер. Нужно осматривать все области тела, включая ладони, подошвы, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны. Обо всех выявленных подозрительных участках кожи следует сообщить врачу. Опухоль может развиваться в любой области тела, но наиболее типичной ее локализацией у женщин являются нижние конечности, а у мужчин – туловище (примерно 50% всех меланом).

Признаками, которые помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы являются:

  • ассиметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);
  • неровные, нечеткие, зазубренные границы;
  • цвет родинок неодинаковый, имеет разнообразные оттенки: желтовато-коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета;
  • диаметр родинки обычно превышает 6 миллиметров, но выявляются меланомы размером от 3-ех миллиметров;
  • приподнятость новообразования над окружающей кожей;
  • изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых образований на коже;
  • появление признаков воспаления, образование корки или кровоточивость;
  • изменение ощущений, чувствительности.

Наличие каких-либо из перечисленных признаков является поводом для обращения к врачу.

Основная цель дня профилактики меланомы — привлечь внимание общественности, медицинских работников к проявлениям и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи; добиться снижения уровня смертности от меланомы.

Своевременная информированность позволит населению самостоятельно контролировать состояние своего здоровья, время нахождения на солнце, использовать защитные профилактические средства, знать признаки заболевания, являющиеся поводом для своевременного обращения к специалистам.

В рамках Дня профилактики в учреждениях здравоохранения пройдут мероприятия для пациентов: лектории, беседы, раздача тематических информационных материалов, профилактические и медицинские осмотры, при наличии показаний будет выполнена дерматоскопия. Пациенты с выявленными новообразованиями кожи будут направлены на консультацию врача-онколога для уточнения диагноза и организации лечения.

 

Материал подготовлен на основании данных Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

21.05.2019