ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


«Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

С целью реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03 марта 2020 г. №130 утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения,  иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность (далее – постановление).

Специфические требования подготовлены на основании 8 действующих технических нормативных правовых актов, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь. При этом установленные в них требования унифицированы и актуализированы.

Специфические требования обязательны для исполнения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, деятельностью организаций и аптек, их перепрофилированием.

В постановлении определяются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

общие требования к размещению, содержанию и эксплуатации организаций, аптек, в том числе требования к внутренней отделке помещений, к микроклимату, воздушной среде, освещению, водоснабжению и водоотведению, к мебели, оборудованию, режиму уборок и бельевому режиму, к обеспечению безопасности работников, к проведению дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации, к организации питания, к обращению с медицинскими отходами;

требования к профилактике инфекционных заболеваний, в том числе гнойно-септических инфекций при оказании медицинской помощи;

требования к домам ребенка;

отдельные требования к аптекам.

В случае возникновения коллизий нормативных правовых актов необходимо руководствоваться предписаниями нормативного правового акта большей юридической силы.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

18.03.2020