ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


20 марта — Всемирный день здоровья полости рта

Болезни периодонта и кариес зубов относят к наиболее распространенным стоматологическим заболевания среди населения Республики Беларусь. Эпидемиологическими исследованиями было установлено, что распространённость кариеса среди взрослого населения составляет 100%, а заболеваний периодонта 98,5%. Стоматологические заболевания не представляют угрозу для жизни, однако если не остановить эти процессы, зубы постепенно будут разрушаться, что приведет к их потере, а это значительно влияет на жизнь человека.

Развитие стоматологических заболеваний зависит от нескольких факторов – это наличие микроорганизмов и питательного субстрата для них, времени воздействия продуктов жизнедеятельности бактерий, резистентности эмали и свойств слюны. На все эти факторы можно повлиять тремя путями: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание.

Необходимо чистить зубы 2 раза в день, утром – после еды, вечером – перед сном. Зубные щетки рекомендуется использовать из искусственной щетины средней или мягкой степени жесткости. Размер рабочей части подбирается индивидуально. Каждые 2-3 месяца необходимо менять зубную щетку, хранить чисто вымытой в вертикальном положении головкой щетки вверх.

Кроме того, существуют дополнительные средства гигиены полости рта. К ним относят зубные нити (флоссы), ополаскиватели, межзубные ёршики, шипучие таблетки и щётки для чистки протезов, скребки для языка. Необходимые средства гигиены также поможет подобрать стоматолог и научит правильно пользоваться ими.

Два раза в год необходимо посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра, проведения профессиональной гигиены и обследования ротовой полости. На приеме стоматолог скорректирует индивидуальную гигиену и предложит лечение при необходимости. Также стоматолог проведет местную фторпрофилактику препаратами с высокой концентрацией фтора, что позволит повысить устойчивость тканей зуба к развитию кариеса.

Немаловажную роль в профилактике стоматологических заболеваний играет сбалансированное питание. Рациональный режим питания предполагает 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо ограничить употребление углеводов и отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием белка. К наиболее опасным с точки зрения образования кариеса относятся конфеты, шоколад, булочки, газированная вода с высоким содержание сахара и т.д. Употребить такие продукты, при невозможности отказаться от них совсем, лучше за несколько минут перед чисткой зубов.На состояние здоровья ротовой полости существенно влияет курение. Кроме неприятного запаха и изменения цвета зубов за счет окрашивания зубного налёта, курение приводит к хроническому раздражению слизистой оболочки, что способствует прогрессированию заболеваний периодонта и появлению новообразований. Для сохранения собственной улыбки и здоровья в целом необходимо как можно скорее избавиться от этой вредной привычки.

Удаление даже одного зуба ведет к необратимым изменениям: зубы, которые ограничивают дефект, со временем наклоняются в сторону удаленного зуба или происходит потеря контакта межу фронтальной группой зубов и появляются межзубные промежутки. Также происходит выдвижение зубов-антагонистов в сторону свободного места. Эти изменения ведут к неравномерному распределению жевательной нагрузки, перегрузке отдельных зубов и как следствие к их потере. Таким образом, протезирование при потере зубов можно рассматривать как профилактику необратимых изменений.

15.03.2021