ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week). Целью ежегодного проведения кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам (антибиотикам), а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

     Открытие Александром Флемингом в 1928 году первого антибиотика пенициллина изменило дальнейший ход истории и развитие медицины. Пенициллин спас жизни многих людей во время Второй мировой войны, без антибиотиков многие процедуры и оперативные вмешательства стали бы более опасными. Вместе с тем, антибиотики стали краеугольным камнем современной медицины. Во многих странах отмечается рост приёма антибиотиков, в том числе глубокого резерва. Слишком частое применение антибиотиков в медицине и ветеринарии, а также их нерациональное использование способствовали появлению и распространению устойчивости бактерий.

     Устойчивость (резистентность) к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития. Антибиотикорезистентность возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались ранее для борьбы с ними. Микроорганизмы начинают выживать и даже расти при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях. Следствием чего являются более тяжелое течение инфекции, продолжительные госпитализации, увеличение риска неблагоприятного исхода.

   Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит.

    Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выбрасывать».

      Если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.

    Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. И желательно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

14.11.2022