ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


О мерах профилактики кори

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь в 2023 году в стране зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай кори у лица, проживающего в Витебской области, и находившегося в ориентировочные сроки заражения в России.

Справочно: корь – высококонтагиозное инфекционное заболевание, протекающее с температурой, общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и наличием сыпи. Источником инфекции является только заболевший корью человек. Восприимчивы к заболеванию не привитые и не болевшие корью лица. Вероятность заражения корью таких лиц после контакта с заболевшим приближается к 100%.

Единственно надежной защитой от заболевания корью является вакцинация.

В Республике Беларусь вакцинация населения против кори осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация против кори проводится детям в плановом порядке в возрасте 12-ти месяцев и 6-ти лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных ведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения г.Минска в целях предупреждения заражения, завоза и распространения кори, краснухи и эпидемического паротита применяется комбинированная вакцина «Приорикс», (производитель Бельгия, GlaxoSmithKline).

Уточнить сведения о ранее проведенных прививках против кори и при необходимости получить вакцинацию можно в учреждении здравоохранения (поликлинике) по месту медицинского обслуживания.

В случае появления симптомов, сходных с заболеванием корью (повышение температуры, появление сыпи и т.д.), а также наличием в анамнезе факта выезда за границу Республики Беларусь рекомендуем:

  • обратиться за медицинской помощью посредством вызова на дом врача или бригады скорой медицинской помощи (не посещать поликлинику самостоятельно);
  • исключить или максимально ограничить свои контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их;
  • использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (медицинская маска);
  • максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку;
  • соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук (мыть руки водой с мылом или использовать средство (желательно спиртсодержащее) для дезинфекции рук);
  • обязательно сообщить врачу о поездках за пределы страны или города.
16.03.2023