ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии»
Управления делами Президента
Республики Беларусь

220121, г.Минск
ул. Матусевича, 23

Тел. 8 (017) 232 01 10

Время работы: 08:30 - 18:00

МЕНЮ


Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в г.Минске по состоянию на 01.03.2023

По состоянию на 01.03.2023 в г.Минске проживает 5426 человек с ВИЧ (1383 умерло, 222 выбыло).

За январь-февраль 2023 года выявлено 64 новых случая ВИЧ-инфекции. В структуре основных путей передачи половый путь составил 65,6%, 31,3% случаев связаны с парентеральным немедицинским путем передачи при инъекционном введении наркотических средств.

Наибольшее число новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрасте от 30 до 54 лет (73,4%), в т.ч. в возрастных группах 30-34 лет – 9,4%, 35-39 лет – 17,2%, 40-44 года – 17,2%, 45-49 лет – 15,6%, 50-54 лет – 14,1%. Средний возраст вновь выявленных лиц составил 42,5 года.

На сегодняшний день тема ВИЧ-инфекции касается каждого.

Что важно сделать, чтобы защитить себя от ВИЧ-инфекции?

  • узнать, как передается ВИЧ
  • оценить свой риск инфицирования ВИЧ
  • выбрать безопасное поведение
  • пройти тестирование на ВИЧ

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ:

  • Во время незащищенного сексуального контакта без использования презерватива. Даже один половой контакт может привести к инфицированию ВИЧ.
  • Через кровь: чаще всего при инъекционном употреблении наркотиков, но может передаваться также при использовании нестерильного инструментария вне специализированных учреждений (бритвы, фрезы, иголки, маникюрные принадлежности и т.д.).
  • От ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудным молоком (при отсутствии лечения).

ОЦЕНИ СВОЙ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИЧ:

ВЫБЕРИ БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ:

Предупредить инфицирование можно, если:

  • не употреблять инъекционные наркотики;
  • хранить верность своему половому партнеру и избегать случайных половых контактов;
  • пользоваться презервативом;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью;
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, маникюрные принадлежности и т.д.);
  • инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и др.) проводить только в специализированных учреждениях.

Если произошла рискованная ситуация, которая могла привести к инфицированию ВИЧ, необходимо как можно раньше, но не позже, чем через 72 часа от момента контакта, обратиться в учреждение здравоохранения для решения вопроса о проведении профилактических мероприятий. Важно пройти обследование на ВИЧ.

Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет для забора крови. Также есть возможность обратиться в государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул.К.Цеткин, 4, каб.301 (контактный телефон процедурного кабинета 258-22-68).

Узнать свой ВИЧ статус может каждый, самостоятельно сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети города. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование по крови в учреждениях здравоохранения.

Принимая решение узнать свой ВИЧ-статус, человек делает выбор в пользу своего здоровья!

16.03.2023