ДУ «Цэнтр гігіены і эпідэміялогіі»
Кіраўніцтва справамі Прэзідэнта
Рэспублікі Беларусь

220121, г.Мінск
вул. Матусевіча, 23

Тэл./факс 8 (017) 232 01 10

Рэжым працы: Пн - Пт з 08:30 да 17:30

МЕНЮ


С 11 по 17 ноября пройдет всемирная неделя рационального использования антибиотиков

В истории человечества людские потери в результате инфекций превышают количество смертей, погибших на полях сражений. Открытие пенициллина в середине ХХ века произвело революцию в мировой медицине: смертность от инфекционных болезней снизилась в сотни раз, полностью или частично были побеждены многие опасные заболевания.

Неделя рационального использования антибиотиков является важным мероприятием, проводимым во многих странах, направленным на повышение осведомленности о правильном использовании данных препаратов, а также для борьбы с ростом антибиотикорезистентности (устойчивость) и сохранением эффективности антибиотиков для нынешних и будущих поколений.

Забудьте об избыточном применении антибиотиков

Избыточное и неправильное применение антибиотиков приводит к серьезным последствиям, включая антибиотикорезистентность, которая делает лечение инфекций все более сложным и дорогостоящим. Важно понимать, что антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций и не должны использоваться при вирусных заболеваниях.

Профессиональное руководство для врачей

Медицинские работники играют ключевую роль в обеспечении рационального использования антибиотиков. Рекомендации и указания по применению данных препаратов должны строго соблюдаться. Врачи должны стараться предписывать антибиотики только в случае необходимости, что, несомненно, поможет снизить риск развития резистентности и уменьшить негативные побочные эффекты.

Важность образования и информирования

Просвещение общества оказывает значительное влияние на снижение неправильного использования антибиотиков. Пациентам важно знать, что антибиотики могут быть не совсем эффективными и их всегда следует применять в соответствии с медицинскими рекомендациями.

В заключении хочется сказать, что рациональное использование антибиотиков – это обязательство, которое мы все должны взять на себя. Ведь их правильное применение, как медицинскими специалистами, так и пациентами, является важным шагом в борьбе с антибиотикорезистентностью и сохранении эффективности этой ценной группы лекарственных препаратов.

30.10.2023