ДУ «Цэнтр гігіены і эпідэміялогіі»
Кіраўніцтва справамі Прэзідэнта
Рэспублікі Беларусь

220121, г.Мінск
вул. Матусевіча, 23

Тэл./факс 8 (017) 232 01 10

Рэжым працы: Пн - Пт з 08:30 да 17:30

МЕНЮ


14 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения. Его цель – информирование всех людей о симптомах и профилактике этого опасного заболевания. Всемирный день борьбы с диабетом отмечается каждый год 14 ноября, в день рождения сэра Фредерика Бантинга, открывшего инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году.

Растущее число людей, страдающих диабетом, создает дополнительную нагрузку на системы здравоохранения. Медицинские работники должны знать, как обнаружить и диагностировать заболевание на ранней стадии и обеспечить наилучший уход; в то время как люди, живущие с диабетом, нуждаются в постоянном обучении, чтобы понимать свое состояние и выполнять ежедневный уход за собой, необходимый для поддержания здоровья и предотвращения осложнений. Однако и в настоящее время во многих странах миллионы людей с диабетом во всем мире не имеют доступа к лечению диабета, они нуждаются в постоянном уходе и поддержке, чтобы справиться со своим состоянием и избежать осложнений.

С учетом сказанного темой Всемирного дня диабета на период 2021–2023 гг. была определена «Доступ к лечению диабета». Синий круг — это глобальный символ осведомленности о диабете, он означает единство мирового диабетического сообщества.

По оценкам экспертов, 463 миллиона человек во всем мире страдает диабетом. 212 миллионов человек живут с диабетом, но не знают о своем диагнозе! Сахарный диабет – хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови. Количество сахара в крови контролируется гормоном – инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой.

При диабете организм либо не вырабатывает достаточно инсулина, либо не может эффективно его использовать. Диабет может развиться в любом возрасте.        

  • Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте.
  • Диабет 2 типа, более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет.

          Следите за симптомами: сильная жажда, учащенное мочеиспускание, не проходящий после приема пищи голод, необъяснимая потеря веса, постоянная усталость, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи.

Если замечали у себя или ребенка хотя бы один из этих симптомов – обратитесь к врачу.

Факторы риска диабета – наследственная предрасположенность, лишний вес, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, возраст (риск диабета 2 типа увеличивается с возрастом), повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и триглицеридов.

Знайте о факторах риска, следите за своим здоровьем. Диабет поддается лечению!

Питание играет ключевую роль в управлении диабетом.

Поддержание физической активности – критически важный фактор для контроля уровня глюкозы в крови и общего состояния здоровья людей с диабетом. 

Недавние исследования показывают, что у людей с ожирением вероятность развития диабета 2 типа в 80 раз выше, чем у людей с ИМТ менее 22.

Подсластитель и сахарозаменитеи – полезная альтернатива для людей с диабетом, которым необходимо следить за уровнем сахара в крови. 

Диабет – очень серьезное заболевание, которое подвергает больных более высокому риску развития различных осложнений по сравнению с остальным населением.

10.11.2023